Парк Зарядье сделал проект к 60-летию полёта Юрия Гагарина

Парк «Зарядье» в 2021 году реализовал масштабный проект КОС20МОС21, посвященный одному из самых значимых событий в истории человечества – первому полету человека в космос. В рамках празднования 60-летнего юбилея полета Юрия Алексеевича Гагарина Учреждением создан уникальный фильм для Медиахолла 360, премьера которого состоялась 12 апреля 2021 г. в День космонавтики, а также открыта экспозиция, посвященная искусству, космосу и цифровым технологиям.

Фильм «Гагарин. Лейтенант неба», созданный медиахудожниками Яном Калнберзиным, Евгением Афониным и композитором Николаем Поповым, демонстрируется в Медиахолле 360, где панорамный экран высотой пять метров и интерактивный пол создают полное ощущение путешествия в космос и позволяют зрителям получить уникальный эмоциональный опыт. Для максимально точного воссоздания исторического полета художники использовали сохранившуюся аудиозапись радиопереговоров Юрия Гагарина с Центром управления полетами и добавили драматургию. В работе над визуальной частью Фильма авторы использовали нейронные сети и 3D-графику.

В холле Медиацентра посетителей ждет монументальный арт-объект «Зритель безмерного пространства» художника-скульптора Валентина Коржова. Именно с фотографией этого объекта впервые вышел специальный ограниченный печатный тираж известного интернет-издания «Москвич MAG».

В Выставочном зале Медиацентра гостей ждет «павильон будущего», который мог бы открыться через сотни лет после легендарного события покорения космоса. В экспозицию вошли работы современных художников и скульптуры советских героев космоса, созданные в XX веке. Особое место в экспозиции занимают зеркальная комната с уникальным контентом, видео инсталляции и видеообращения TikTok-блогеров, которые впервые стали не зрителями, а авторами художественного высказывания, выступая на равных
с актуальными художниками.

Проект КОС20МОС21 носит просветительский характер и рассчитан на самую широкую аудиторию.

Индивидуальные билеты можно приобрести на сайте Учреждения: zaryadyepark.ru или в мобильном приложении парка «Зарядье», а также в терминалах и информационных киосках на территории и в павильонах Парка.
Для бронирования билетов на групповые посещения необходимо обращаться по телефону: +7 (495) 531-05-32 или направлять заявку на адрес электронной почты: [email protected]

Опубликовано 22 апреля 2021

ПОДЕЛИТЬСЯ