ТОП-5 добрых пословиц о семье

Семья является самым большим богатством, которое только можно найти. И такому отношению к семье и родственникам нас учили с самого детства. Способы, с помощью которых можно объяснять своим малышам ценность понятия «семья», существуют самые разные. Одним из них можно назвать пословицы и поговорки.

Моя семья – мое богатство!
Данное высказывание на слуху практически у каждого человека, поскольку используется оно очень часто. Эта пословица говорит нам о том, что иметь семью равносильно тому, что иметь огромное богатство. Также изречение объясняет нам то, что если у человека нет семьи и родных, то его поистине можно считать бедным.

В родной семье и каша гуще.
Смысл поговорки в том, что у себя дома человеку всегда гораздо лучше, чем где-то. Проводится сравнение с кашей, которая в домашних условиях кажется вкуснее и наваристее.

Вся семья вместе, так и душа на месте.
Суть пословицы в том, что родные люди всегда переживают друг за друга, стараются максимально быть в курсе всех событий из жизни родных людей. «…так и душа на месте», это значит, что когда все родные люди живы и здоровы, то всем спокойно на душе.

Дитя хоть и хило, да отцу с матерью мило.
Смысл поговорки в том, что родители любят своих детей несмотря ни на что. Им все равно, как выглядит их ребенок, как он учится – он все равно для них будет самым любимым и самым лучшим. «Дитя хило» значит, что ребенок слабенький, болезненный, нездоровый.

Добрая семья прибавит разума-ума.
Так говорят потому, что дружная семья всегда живет в мире и согласии и в нужный момент родные помогают друг другу советом или делом.

Русские пословицы и поговорки — настоящее сокровище народной культуры, которое передается из поколения в поколение. Они учат, предостерегают, осуждают или одобряют, содержат жизненный опыт, своеобразный юмор, а иногда даже иронию.

Опубликовано 3 октября 2021

ПОДЕЛИТЬСЯ