Виды шрифтов и их коммерческое использование

Шрифт в переводе с немецкого означает графический рисунок для написания букв, цифр, символов и знаков. Он составляет единую систему по стилистики и композиции. Существует несколько типов шрифтов, которыми пользуются постоянно и они являются основными.

К основным типам шрифтов относятся:

— с засечками;
— без засечек;
— рукописные;
— моноширинные;
— экранные.
Шрифт с засечками (serif) применяется в печати. Особенность такого шрифта в расширениях на концах символов. Засечки помогают при написании и чтении текста.

Второй тип шрифта, без засечек (sans-serif), хорошо смотрится на экранах. Его используют на веб-сайтах и в приложениях. Дизайнеры применяют данный шрифт для вывесок, постеров, цифровых экранов.

Рукописный (script) шрифт отличается от других шрифтов росчерком или завитушками, завитками. Такой шрифт больше подходит к бизнесу. Рукописным шрифтом можно передать эмоции, индивидуальность, практичность.

Моноширинный (monospace) шрифт применяется при кодировании. Символы в таком шрифте занимают одно и тоже горизонтальное пространство. Вначале такой шрифт разработали для пишущих машинок, затем его стали использовать программисты.

Экранные(display) шрифты применяют при написании заголовок, рекламы, логотипов и вывесок. При написании основного текста его не используют.

Использование шрифтов

Подборкой шрифта нельзя пренебрегать. От того, как будет восприниматься текст, какое будет настроение после его прочтения, так же эстетическая сторона, удобочитаемость — это все зависит от шрифта. Шрифты бывают платными (коммерческие шрифты) и бесплатными. Платные шрифты необязательно должны быть дорогими.

Большинство шифров, используемых в личных целях, бесплатные. Но если вы используете шрифты для коммерческих целей, необходимо внимательно прочитать лицензию на выбранный шрифт. Многие лицензированные шрифты также можно использовать бесплатно для коммерческих целей, но перепродавать такой шрифт категорически запрещено. Лицензию на шрифт можно купить на определенный срок или навсегда. Разработчики устраивают торги по продаже шрифтов, которые можно очень выгодно приобрести.

Также каждый год проводят рейтинги на самые популярные шрифты. В 2020 году наибольшей популярностью среди дизайнеров пользовались шрифты Sans Serif. Часто использовались и несколько шрифтов из Slab Serif. Но, вполне возможно, в следующий раз пьедестал займут другие виды шрифтов.

Опубликовано 8 ноября 2021

ПОДЕЛИТЬСЯ