deti-i-ih-osvoenie-v-detskom-sadu-s-chego-stoit-nachat

Дети и их освоение в детском саду, с чего стоит начать?

Есть несколько советов о том, как помочь ребенку освоиться в дошкольной жизни. Родители непосредственно участвуют в этом процессе.

Главное, чтобы дети видели, как вы, взрослые, цените их старания адаптироваться в новом окружении.

Что можно предпринять?

Для вас будет полезно знакомство с новыми друзьями ваших чад и их родителями. Не стоит ждать, пока вас позовут на собрание. Лучше лично проявить инициативу и уточнить всю информацию, которая, так или иначе, касается вашего дитя. Установите связь с воспитателями, предложите свою помощь в каких-то вопросах. Такие действия расположат к вам сотрудников сада и родителей остальных детей. От вас всегда может потребоваться планирование праздника, организация какой-то экскурсии, либо помощь в поиске материала для будущего мероприятия.

Если у вас есть время, можно согласиться вести родительский комитет. Участвуя в нем, вы сблизитесь с воспитателем и остальными родителями. Не пропускайте родительские собрания, поддерживайте своего ребенка на всех праздниках, ведь они волнуются всегда перед своим выступлением, особенно, если оно первое. Разговаривайте с ним о занятиях, интересуйтесь, что он делал весь день, как ведет себя воспитатель с ним, хорошо ли ему друзьями. Всем своим поведением и вопросами, которые вы задаете, необходимо продемонстрировать, как вам важно, что ваш малыш переживает вне дома, и как он там себя чувствует.

Хвалите его за те работы, которые он часто приносит домой из детского сада, восхищайтесь ими. Есть поделки, можно повесить на видном месте, например, на холодильник – аппликацию или на стену — рисунок.

Бывает ли так, что ваш ребенок слушает воспитателя, убирает в саду игрушки за собой, смирно спит во время тихого часа в саду, все прилежно делает, а дома такие же просьбы игнорирует и испытывает ваше терпение? Безусловно, да! Как же искоренить такие ситуации? Все дело в том, что родители дома делают за ребенка то, что он может сделать сам, потому, что так быстрее. И в этом проблема.

Пусть дети сами убирают за собой посуду, переодеваются и вещают вещи на стул, заправляют кровать. Возможно, это будет долго и неидеально, но время оттачивает мастерство. Давайте возможность малышу выполнять действия без вашей помощи: достать с полки игрушку, сделать простую поделку, нарисовать рисунок. Обязательно пусть участвует в уборке дома, поможет помыть пол или вытереть пыль. Приучайте детей с раннего детства помогать вам, и вы увидите результат в будущем!

Опубликовано 16 ноября 2021

ПОДЕЛИТЬСЯ