Зачем делать видеонаблюдение на даче?

Кражи в дачных поселках являются серьезной проблемой и носят массовый характер. Если летом дома никто не «чистит», то, начиная с осени, когда дачники разъезжаются по городам и дачные поселки пустеют, начинают тащить всё, что не спрятано. А зачастую залезают и в дома, защитить которые сложно. Можно установить решетки, крепкие двери, но на практике это зачастую лишь приманит профессиональных воров, которые подумают, что в этом доме точно есть что-то ценное, стало быть, стоит попытаться туда залезть.

Воры любят дачные поселки из-за безнаказанности. Да, полиция принимает заявления, но по факту подобные преступления раскрываются крайне редко.

Преступники чаще всего действуют по следующей схеме:
1. Производят разведку, высматривают подходящие дома.
2. Поздней осенью или даже зимой в темное время суток на машине проезжают по садоводству и «чистят» дома. Они прекрасно знают, что даже если кто-то все еще живет на даче, ночью или поздним вечером он не выйдет наружу.

Таким образом, делаем первый вывод: необходимо снимать дорогу рядом с участком и фиксировать автомобильные номера. С такими данными даже неопытный полицейский сможет раскрыть это преступление, невероятный уровень дедукции от него не потребуется.

Дачных воров можно разделить на три условные категории

1. Дилетанты, которые обычно забирают все, что оставили на участке. Могут залезть в дом, но только если это не представляет сложности (ветхая дверь, незакрытое окно). Очень часто это алкоголики, мигранты и т.д.
2. Люди, которые производят разведку, имеют автомобиль и за несколько часов могут обворовать несколько участков. Эти могут залезать и в дома, но если это трудно, то от своих намерений откажутся. Стараются не шуметь, поэтому бьют стекла или ломают двери очень редко. Здесь уже есть определенная организованная группа. В большинстве случаев забирают то, что находят на участке.

3. Преступники, которые тщательно выбирают дом и умеют вскрывать даже самые надежные двери. Встречаются куда реже других. Некоторые умеют отключать сигнализацию, вскрывать любые замки. В общем, профессиональные воры.

Для рядового дачника риск представляют первые две группы. Поможет ли решить эту проблему система видеонаблюдения? К сожалению, однозначного ответа быть не может.

Есть два пути, а точнее, два результата, которые можно получить:
— Предотвращение преступления.
— Получение доказательной базы.

Идеален первый вариант, но он не всегда возможен. В этом случае вам нужна система видеонаблюдения, которая оперативно оповестит о вторжении непрошенных гостей. Но от этого оповещения не будет никакого толку, если рядом нет отдела полиции или у вас нет договора с охранной фирмой, которые оперативно пришлют наряд. Оперативно – это не 3-4 минуты, как в случае с ограблением банка, а минут 15-25, в отдельных случаях до часа. Не забывайте о том, что воры чувствуют свою безнаказанность и могут долго оставаться на территории дачного участка. Но если такой возможности нет, то можно сделать вывод, что такое видеонаблюдение не нужно: от него не будет никакого толку. Кроме того, можно установить обычную сигнализацию, которая будет присылать оповещения на телефон.

В случае с получением доказательной базы все тоже не так однозначно. Если воры передвигаются на автомобиле, то записанные номера (и лица) позволят не только найти их, но и привлечь к суду. Также стоит добавить, что при наличии доказательств и полиция будет более охотно расследовать это дело. Но потребуется камера типо видеонаблюдение Tiandy, которая сможет снимать не только днем, но и ночью. И желательно такая, которая будет установлена скрытно.

Опубликовано 24 ноября 2021

ПОДЕЛИТЬСЯ