восстановление озонового слоя проходит успешно

Эксперты подтвердили: восстановление озонового слоя проходит успешно

Озоновый слой Земли начал восстанавливаться – таково мнение международной группы экспертов, работающей под эгидой Организации Объединенных Наций (ООН). Десятилетия активной деятельности экологов, приведшей к отказу многих стран от производств, связанных с разрушением естественной защитной оболочки планеты, не прошли даром. Для получения доп. информации кликните сюда.

Причины беспокойства

Ученые и рядовые жители практически на всей планете обеспокоились состоянием озонового слоя после того, как весной 1985 года в нем обнаружили дыру. Ранее было установлено, что химические вещества, негативно влияющие на его состояние, в значительном количестве выделяются при производстве аэрозолей и хладагентов.

Ситуация не могла не насторожить: наличие озонового слоя защищает Землю от УФ-излучения Солнца, обеспечивая жизнь на планете. Нарушение его состояния грозит непредсказуемыми последствиями.

Что уже сделано

В сентябре 1987 года рядом международных организаций был принят Монреальский протокол, согласно которому производители должны были поэтапно отказаться от синтетических веществ, влияющих на состояние защитного слоя Земли.

И вот результат: в последних докладах экологов говорится, что подавляющее большинство веществ, разрушающих озон, уже не используются на производствах развитых стран. Если тенденция сохранится, то прогноз весьма оптимистичен: к 2040 году озоновый слой должен восстановиться до значений 1980 года.

Особенности процесса

Но восстановление – это неравномерный процесс: в некоторых местах он займет куда больше времени. Так, его восстановление над Арктикой ожидается к 1945-му году, а над Антарктидой – к середине 60-х годов нашего века.

Следует отметить, что проблемы озонового слоя не являются причиной №1 изменения климата на планете, но работы по его восстановлению оказываются полезными в борьбе с этим явлением. В 2016 году была принята Кигалийская поправка в Монреальскому протоколу, которая требовала прекратить производство и потребление ряда ГФУ (гидрофторуглероды). Являясь парниковыми газами, данные вещества не опасны для озонового слоя, но способствуют глобальному потеплению. Успех по сохранению «щита» планеты, должен стать примером для других сфер защиты окружающей среды, считает Петтери Таалас, генеральный секретарь ВМО (Всемирная метеорическая организация).

Опубликовано 7 декабря 2022

ПОДЕЛИТЬСЯ