Где поселиться приезжим: хостел, общежитие или квартира

Приезжая в незнакомый город в рабочую или длительную поездку, всегда возникает вопрос о месте проживания. Студенты могут получить комнату в общежитие, если нет возможности снять отдельную квартиру. Ведь не зря же говорят: кто не жил в общаге, тот студентом не был. Проживание в общежитие, хостеле или квартире имеют свои плюсы и минусы.

Какие плюсы и минусы имеет жизнь в общежитие

Самым главным положительным моментом проживания в общежитие является его стоимость. Оплата за месяц здесь самая маленькая и чаще всего не выше 10 тысяч рублей. Обычно общежитие находится не далеко от учебного заведения или работы, если это рабочее общежитие. К тому же молодежь очень общительна и любит заводить новых друзей, и где же их найти, как не в общаге. Друзья помогут по учебе, скрасят досуг. Минусом в проживании в общежитии является ограничение по посещению посторонних людей после одиннадцати часов вечера. С соседями по комнате также может не повести, они бывают неопрятными и некультурными. В общежитиях обычно не устанавливают камеры видеонаблюдения, поэтому здесь часто происходят мелкие кражи. Ремонт в таких помещениях не делают по несколько лет, мебель старая, а душевые кабины и туалет не всегда чистые.

Хостел

Для тех кто ищет удобное, комфортное, но не дорогое жилье, стоит обратить внимание на хостелы. Они сочетают в себе черты общежития и квартиры. В хостелах поддерживают порядок во всем. Здесь следят за содержанием помещений в порядке, делают вовремя свежий ремонт, меняют мебель, покупают более современную бытовую технику, содержат в чистоте и рабочем состоянии сантехнику. Аренда хостела, обойдется гостям столицы и Подмосковья в два раза дешевле, чем аренда квартиры.

К примеру, хостел «Дельта» делает скидки арендаторам, снимающим койко-место на долгое время. В хостелах за чистотой следит персонал, уборка производится по графику, есть круглосуточная охрана и камеры видеонаблюдения. В хостел можно прийти в любое время суток. К услугам жильцов микроволновки, электрочайники, стиральные машины, душ и многое другое. В круглосуточном доступе вода, газ, свет, Wi-Fi. Снять койко место в 4-х местом люксе.

Как правило, хостелы располагаются вблизи остановок общественного транспорта, круглосуточных магазинов или супермаркетов. Пожалуй единственный минус хостелов заключается в том, что с вами будут жить 2-3 незнакомых человека.

Минимальная аренда квартиры в Москве или области не меньше 30 тысяч рублей. Но отдельная квартира дает свои преимущества: комфортное проживание, без соседей; удобный район, по выбору; вам никто не мешает.

Опубликовано 13 декабря 2022

ПОДЕЛИТЬСЯ