Обзорная экскурсия на машине по Москве

Три достопримечательности Москвы, которые мало, кто посещает на машине… А вы сможете.

Да, Москва — один из самых красивых и исторически значимых городов России. Ежегодно миллионы туристов со всего мира приезжают в столицу, чтобы насладиться ее богатой культурной и исторической наследиями. Понятно, что наиболее комфортным и удобным способом изучения города является экскурсия на машине.

Но проблема в том, что 95% всех туристов едут в одни и те же места. Поэтому мы расскажем о локациях, которые редко посещают в ходе стандартных обзорных экскурсий по Москве. Но начнем с вводной информации.

Экскурсии по Москве проводятся, как на индивидуальной машине, так и на и общем экономномичном варианте — автобусе с профессиональным гидом. Иначе говоря, можно выбрать персональное турне по городу или общий эконом-тур, что называется “галопом по красотом”.

Как правило, туристами легче всего покупается возможность посмотреть на достопримечательности столицы, которые у всех на слуху. Зато экскурсантам не нужно заботится об аренде авто и поиске мест для парковки.

Что можно шутливо назвать грубым словосочетанием “московская попса”? Кремль, Красная площадь, Зарядье, ВДНХ, Воробьевы горы, Храм Христа Спасителя, Тверская, ВДНХ, Парк Горького, Большой театр, Арбат, Москва-Сити… Безусловно, это “маст хэв” для обозрения. Но чтобы во время экскурсии на машине по Москве узнать нечто новое, стоит выйти за рамки привычного. Тем более, что преимуществом автомобильной экскурсии в Москве является возможность посетить те места, в которые трудно добраться общественным транспортом.

ГЭС-2

Гидроэлектростанция №2 является уникальным объектом промышленной архитектуры в самом центре Москвы. Эта гидроэлектростанция была построена в 1907 году на набережной реки Москвы, неподалеку от Красной площади. Вам даже не обязательна машина для её посещения.

Долгое время ГЭС-2 обеспечивала электроэнергией первые московские трамваи и метрополитен и являлась одной из главных электростанций Москвы, обеспечивая энергией значительную часть городских предприятий и жилых домов.

Сегодня ГЭС-2 переживает новый этап своей истории. В 2015 году здание станции было признано объектом культурного наследия, и с тех пор начался процесс ее реконструкции, и сегодня ГЭС-2 — это многофункциональный культурно-образовательный центр с выставочными залами, театром, кинозалом и другими мероприятиями.

Экскурсии, выставки, мероприятия и фотосессии — всё здесь. Прогулки по ГЭС-2 позволяют увидеть уникальное сочетание истории и современности, ощутить атмосферу промышленной эпохи и узнать больше о процессе производства электроэнергии.

Кстати, именно рядом с ГЭС-2 стоит ныне знаменитая композиция “Глина”, которую многие москвичи называют немного иначе…

Новодевичий монастырь

Был основан в 1524 году в южной части города по приказу Василия III в честь возвращения древнего русского города Смоленска в состав русских земель и является одним из наиболее значимых исторических памятников России. На протяжении многих лет Новодевичий монастырь служил не только местом молитвы и духовного развития, но и культурным и образовательным центром, где работали талантливые ученые, художники и писатели, и где сохранились исторические и художественные произведения — иконы, книги, рукописи и даже одежда, которую носили монахини.

Здесь были заключены или приняли постриг многие исторические личности, включая царицу Софью, сестру Петра Первого.

Дойти до монастыря и легендарного Новодевичьего кладбища можно и пешком от станции метро Фрунзенская, но лучше всё-таки на автомобиле, если у вас в планах успеть посетить и следующую локацию в тот же день.

Бульварное кольцо

Прекрасная и “престижная” кольцевая дорога в центральной части Москвы сложилась в начале XIX века. Она проходит через исторические районы города мимо многих столичных достопримечательностей сквозь локальные красивые парки с благоустроенными природными ландшафтами.

Бульварное кольцо имеет длину около 10 километров и служит не только транспортной магистралью, но и является любимым местом прогулок москвичей. Бульварное кольцо насчитывает 10 бульваров, которые разделены 13 площадями.

“Бульварка” пересекает или соприкасается со знаменитыми достопримечательностями Москвы, включая Тверскую улицу, Арбат, Пушкинскую площадь, Никитский бульвар и многие другие. Исторические здание обсуждать в статье нет смысла — они на каждом шагу. Музеи, художественные галереи и рестораны — каждые 20-50 метров.

Кстати, вы можете приятно прокатиться по бульварному кольцу на велосипеде или роликах — благо выделенные велодорожки способствуют скоростному перемещению сквозь красоты кольца. Но для начала было бы неплохо заказать автомобильную экскурсию с профессиональным гидом, чтоб в полной мере прочувствовать культуру и историю столь знатной местности.

В целом одна только неспешная прогулка на машине с выходами и пешими прогулками по названным локациям может занять три часа и превратиться в полноценное знакомство с Москвой.

Стоимость подобной автомобильной экскурсии составляет 13 — 20 000 рублей для 5и человек. Цена зависит от именитости и опыта бюро, а также от типа автомобиля — разумеется, экскурсия на “Фольксвагене” будете дешевле, чем на “Мерседесе V-класс” в самом новом кузове. Но больше стоит обращать внимание на опыт и харизму гида, чем на марку машины. По большей части именно от гида зависят ваши впечатления об экскурсии.

В статье использованы материалы с https://mos-radius.ru/excursions/sightseeing_tour_of_moscow_by_car/

Опубликовано 17 декабря 2022

ПОДЕЛИТЬСЯ