detskaya neyropsihologiya

Как детская нейропсихология помогает ребенку адаптироваться в окружающем мире

Современный мир достаточно сложен. Поэтому помощь специалистов нужна не только взрослым, но и детям. Нередко детей направляют к нейропсихологу. Детская нейропсихология — молодая наука, входит в раздел клинической психологии и занимается изучением мозговых особенностей и их связи с поведением ребенка.

Мозг детей развивается до 12 лет. Если вы видите, что ваш ребенок стал невнимателен, плохо говорит, не может запомнить элементарные вещи, снизилась успеваемость в школе или изменилось поведение и т.д., стоит обратиться к специалисту. Работа нейропсихолога заключается в помощи развития и коррекции психических процессов у детей. До 7 лет мозг ребенка интенсивно растет через движение. За счет движения активно развивается мышление, речь, высоко координированная деятельность. Специалисты установили, что нарушения в поведении детей, гиперактивность, неусидчивость, плохая успеваемость при хорошем интеллектуальном развитии, взаимосвязаны с созреванием и особенностями отделов головного мозга. На занятиях с нейропсихологом будут раскрыты слабые и сильные стороны ребенка, найдены причины трудностей, в том числе и школьных. Индивидуальная программа коррекции и развития ребенка, поможет ему адаптироваться в окружающем мире. При правильной и своевременной помощи специалиста дети быстрее справляются с психологической травмой, так как их мозг и психика пластичны и они быстрее идут на поправку.

Чтобы начать занятия с ребенком, нейропсихолог проводит диагностику, то есть выявляет причины поведенческого нарушения, исходящие из психических и органических патологий. Затем подбирают индивидуальное психотерапевтическое и медикаментозное лечение. Далее ребенку корректируют и восстанавливают психику, которая зависит от состояния его моторики, восприятия и сенсорной системы. Лечение проходит в форме подвижных и психотерапевтических игр. Лекарственные препараты назначаются минимальной дозой. Во время занятий ребенок делает дыхательные упражнения, упражнения, направленные на развитие мелкой и крупной моторики, межполушарного взаимодействия, координации движения и т.д. Также проходят занятия развивающие память, внимание, мышление. Обратиться к специалисту Детский нейропсихолог можно в Центре детской нейропсихологии «Альтера-Вита».

В заключении ребенка обучают самоконтролю, планировать, соблюдать границы и правила, действовать по определенной схеме. Работа с нейропсихологом длится от нескольких месяцев до нескольких лет. Но результаты всегда эффективны. Дети становятся уравновешенными, управляемыми, контролируют себя, повышается работоспособность, снижается гиперактивность. Ребенок лучше начинает читать и писать, ориентироваться в пространстве, улучшается память, становится более самостоятельным и ответственным, чаще пользуется логикой, понимают что говорят им взрослые и учителя, выполняют порученные им задания.

Во время обратившись за консультацией к нейропсихологу, вы поможете своему ребенку, подготовите его ко вступлению во взрослую жизнь.

Опубликовано 3 декабря 2022

ПОДЕЛИТЬСЯ